Приход Сретенского храма с. Лапыгино - Подробная информация
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


http://www.patriarchia.ru/
http://www.beleparh.ru/
http://lib.cerkov.ru/
http://www.patriarchia.ru/

Подробная информация

07 Сентябрь 2013

Прихожане Сретенского храма из с. Лапыгино продолжили традицию паломнических поездок по святым местам нашего края, и на этот раз, в преддверии долгожданной встречи чудотворного образа Пресвятой Владычиче, именнуемой Знамение Коренно-Курская на Старооскольской земле, паломники отправились на родину образа Пресвятой Богородицы.
Святейший Патриарх Алексий II в свое время назвал это место третьим духовным центром России. Курская коренная пустынь начала свое существование в далеком XVI веке по указу царя Федора Иоанновича Рюриковича на месте чудесного обретения иконы. С тех пор сюда стекается народ, что бы поклониться святому месту, обрести душевное и телесное исцеление. И несмотря ни на какие козни темных сил святая обитель вновь и вновь продолжает свое молитвенное служение, а целительный источник по молитвам Царицы Небесной даёт здравие всем с верой приходящим.
Начав свое путешествие в 6 часов, к половине девятого мы уже были на месте и как раз поспели к колокольному звону, созывающему православный народ на богомолье. Божественная литургия под неспешное пение братии монастыря произвела на нас неизгладимое впечатление, а последующее омовение в живоносном источнике придало нам бодрость духа, а кому-то, возможно, и исцеление от недугов.
Поездка не ограничилась одним местом паломничества, прихожане Лапыгинского храма побывали в величественном Знаменском кафедральном соборе г. Курска и в Сергиево-Казанском соборе, история основания которого связана с одним из любимейших святых русского народа - преподобным батюшкой Серафимом Саровским.
Этот дом Божий был основан родителями тогда ещё никому не известного Прохора Мошнина, а в будущем великого святого. Мало кто знает, но именно с колокольни этого собора в семилетнем возрасте упал Прохор, но по милости Божией остался здрав и невредим, несмотря на внушительную высоту. На месте падения сейчас устроено памятное место, а через стену, в самом храме, возведена алтарная часть с Престолом, освященным в честь Серафима Саровского. Так же в этом соборе имеется единственный прижизненный портрет батюшки Серафима.
Стояла осенняя сырая погода, но впечатления от святынь затмили все земные неурядицы. Все участники поездки сердечно благодарят нашего батюшку Михаила за такую заботу о нашем духовном просвещении и ждут новых и незабываемых поездок по святым местам.



назад к списку новостей